Tal y como ha llegado febrero se va... dos días menos en el calendario hacen que tengamos la sensación de que el mes se acaba mucho antes, y de hecho este es el último fin de semana que tenemos. Como en cualquier otro fin de semana, es momento de hacer un repaso a lo que nos ha dejado estos siete días en el mundo Apple y que no hemos llegado a cubrir en Applesfera. Comienza el One More Thing.
- Los karaokes con Animojis siguen siendo todo un éxito, Apple lanzó un nuevo anuncio haciendo uso únicamente de Animojis y fue presentado en los BRIT Awards, tal y como indican en iPadizate, fueron auténticas estrellas estos Animojis.
- Una curiosa e interesante app para iPhone llamada hello. nos permite valorar el precio de un Mac en la venta de segunda mano, para ello sólo tenemos que indicar le modelo y sus características. En Actualidad iPhone han hecho un análisis de ella. Útil y simple, no necesitas más.
Desde Faq-Mac nos recuerdan la importancia y enorme utilidad que tiene la barra de ruta en el Finder. si no la utilizas echa un vistazo al artículo para entender por qué deberías hacerlo.
Hace unos días vimos la subasta de un cheque de Steve Jobs de 2.000 dólares valorado en 20.000 dólares, pero parece ser que no es lo único que se va a subastar con la firma del cofundador de Apple. Según recogen en Soy de Mac, se van a subastar pronto tres nuevos documentos firmados por Steve Jobs.
- No deberías desactivar las notificaciones de Respirar en el Apple Watch y deberías incluso utilizar la app, pero si realmente te resulta molesto en Apple2fan tienen un tutorial para acabar con los avisos.
- Nuestros compañeros de Xataka recogen una curiosa historia, el extraño caso de los iPhone que han hecho 1.600 llamadas falsas al 911 en Estados Unidos. Y Apple no sabe cómo ha podido ocurrir.
- Por último me gustaría acabar con una completísima guía sobre Things 3. Tal y como hemos visto esta semana ha llegado Things 3.4 y da la bienvenida a las URL schemes y la automatización de la app. En TheSweetSetup tienen una guía detallada para sacarle el máximo partido a las nuevas funciones de la app.
En Applesfera | One More Thing
Ver 1 comentarios